第十六届中国青少年机器人竞赛日程

时间 内容 地点 备注
2016/7/23
星期六
全天 参赛队报到 三食堂 东区
8:00-13:00 裁判员报到 国际会议中心大堂 西区
8:00-18:00 总领队报到 三食堂 东区
14:00-15:00 各赛事正、副裁判长会议 国际会议中心三层第五会议室 西区
14:00-17:30 竞赛信息系统志愿者培训 各比赛场地
16:00-18:00 裁判员、赛事志愿者全体会议 国际会议中心一层学术厅,三层第二、五、六会议室,四层第八会议室 西区
19:30-21:00 领队会、竞技项目抽签 国际会议中心一层学术厅 西区
18:30-20:00 机器人与平行智能:昨天与明天 西区教一楼101教室 演讲人:王飞跃
20:00-22:00 文娱活动:电影欣赏 西区教一楼101教室
2016/7/24
星期日
全天 参赛队报到 三食堂 东区
全天 创意比赛评委报到 国际会议中心大堂 西区
全天 裁判员、赛事志愿者培训 各比赛场地
16:00-17:00 创意比赛评委全体会议 国际会议中心三层第五会议室 西区
17:00-18:30 竞技项目参赛队熟悉场地 各比赛场地
19:00-21:00 文娱活动:电影欣赏 国际会议中心报告厅
2016/7/25
星期一
8:00-12:00 创意比赛布展 西区羽毛球馆 7:30入场
9:30-10:00 开幕式 体育馆 东区
14:00-16:00 创意比赛笔试 西区教一楼107(小学)、108(初中)、109(高中) 13:30入场
8:00-17:00 足球比赛资格赛(高中、小学) 西区健身中心 7:20-8:00检录
8:00-17:00 综合技能比赛小学组 西区图书馆二层电子阅览室 7:20-8:00检录
8:00-17:00 VEX挑战赛初赛(高中、初中) 东区体育馆 7:20-8:00检录
8:00-17:00 FLL挑战赛小学组 东区体育馆 7:20-8:00检录
14:00-18:00 FLL问辩高中组 东区体育馆FLL问辩室105、106、107 提前15分在问辩室前等候
9:00-17:00 机器人工程创意挑战赛/企业展示区 礼堂 东区
14:30-16:00 竞赛委员会会议 国际会议中心四层第八会议室 西区
14:30-17:10 参观活动
18:30-20:00 科普讲座:引力波和引力本质-21世纪基础科学的革命性突破 国际会议中心报告厅 演讲人:吴岳良
20:00-22:00 文娱活动:电影欣赏 国际会议中心报告厅
2016/7/26
星期二
8:00-12:00 创意比赛封闭问辩 西区羽毛球馆 8:20开始入场
8:00-12:00 足球比赛资格赛(初中) 西区健身中心 7:20-8:00检录
13:30-17:30 足球初赛(各组别) 西区健身中心
8:00-17:00 综合技能比赛初中组 西区图书馆二层电子阅览室 7:20-8:00检录
8:00-17:00 VEX挑战赛初赛(初中、小学) 东区体育馆 7:20-8:00检录
8:00-17:00 FLL挑战赛初中组 东区体育馆 7:20-8:00检录
14:00-18:00 FLL问辩小学组 东区体育馆FLL问辩室105、106、107 提前15分在问辩室前等候
9:00-17:00 机器人工程创意挑战赛/企业展示区 礼堂 东区
14:30-17:10 参观活动
18:30-20:00 科普讲座:自主CPU发展之路 国际会议中心报告厅 讲座人:胡伟武
20:00-22:00 文娱活动:趣味有奖知识竞赛活动 国际会议中心报告厅
2016/7/27
星期三
9:00-12:00 创意比赛开放展示 西区羽毛球馆 8:20开始入场
9:00-12:00创意封闭答辩西区学园一
13:00-16:00 创意比赛撤展 西区羽毛球馆
8:00-17:00 足球比赛复赛(各组别) 西区健身中心 7:20-8:00检录
8:00-17:00 综合技能比赛高中组 西区图书馆二层电子阅览室 7:20-8:00检录
8:00-17:00 VEX挑战赛复赛(各组别) 东区体育馆 7:20-8:00检录
8:00-17:00 FLL挑战赛高中组 东区体育馆 7:20-8:00检录
13:30-17:30 FLL问辩初中组 东区体育馆FLL问辩室105、106、107 提前15分在问辩室前等候
9:00-17:00 机器人工程创意挑战赛/企业展示区 礼堂 东区
14:30-17:10 参观活动
18:30-20:00 科普讲座:神奇的干细胞 国际会议中心报告厅 演讲人:周琪
20:00-22:00 文娱活动:电影欣赏 国际会议中心报告厅
2016/7/28
星期四
9:00-10:30 颁奖典礼 礼堂 东区
下午 疏散